宁波离婚律师

宁波知名离婚律师张月红

当前位置:首页 / 离婚案例 / 2019父母以子女名义买房房屋归属?离婚就这么分

2019父母以子女名义买房房屋归属?离婚就这么分

栏目:离婚案例   日期:2019-05-06   浏览量:371
摘要:

在现实生活中,父母出于各种原因将房产登记在子女名下的情况有很多。有的登记在成年子女名下,有的登记在未成年子女名下。关于登记在未成年子女名下的问题最高人民法院和许多地方髙级人民法院均有相关的指导意见。对于登记在成年子女名下的情况是赠与还是借名购房,要根据具体的案件情况进行分析。不动产物权的登记要分外部效力与内部效力。对外以登记为准,对内则应探究当事人的真实意思表示来确定真正权利人。

法律咨询专线(微信同号)13757488909

案情回放

江某萍与胡某语于2006年12月登记结婚,婚后小夫妻和胡某语的父母亲居住在胡某语父亲单位分配的一套住房之中。2008年胡某语的母亲黄某玲单位与某房产公司合作开发建设了一栋商品房。考虑到和儿子儿媳住在一起有诸多的不方便,黄某玲夫妻两个商议想购买一套小房子用于自住,原来的房子留给儿子儿媳妇。因为购房款尚有缺口,黄某玲夫妻两个便商议以胡某语的名义购房并进行商业贷款。2008年7月黄某玲以胡某语的名义与某房产公司签订购房协议,协议约定由某房产公司向胡某语转让位于某某路某号5号楼302室房产,房屋建筑面积暂定为90平方米,房屋总价人民币55万元。2008年7月至9月黄某玲分三次向某房产公司转账支付人民币35万元,另外以胡某语名义向建设银行某支行商业贷款支付20万元,2009年9月该房屋交房,2010年2月黄某玲夫妻两人与儿子分开居住至该房屋内,2010年6月该房屋取得房屋产权证,房屋权利人登记为胡某语。

江某萍与胡某语结婚三年左右关系恶化,两人在分居一年多后江某萍向法院提起诉讼要求离婚。2011年10月法院判决准予江某萍与胡某语离婚,但对江某萍提出的要求分割胡某语名下某某路某号5号楼302室房产的请求告知双方另行处理。

在离婚诉讼时,见江某萍提出要分割儿子名下某某路某号5号楼302室房产,黄某玲非常担心。这是自己出资购买的房子,只是借用了儿子的名字,买房子时自己和江某萍他们夫妻两个都是说好了的,没想到儿子儿媳离婚要分自己这套房子。于是黄某玲和胡某语到房产交易中心办理了更名手续,房产证上的名字变为了黄某玲。

江某萍离婚诉讼中没有索要到财产,正准备要继续起诉胡某语分割房子,突然传来消息胡某语已经把房子更名为了其母亲的名字,于是江某萍把胡某语和黄某玲一并告上了法庭,要求确认房产转让协议无效。

法院审理

庭审过程中,原告江某萍提出,被告黄某玲于原告和胡某语婚姻存续期间,为胡某语购买房屋登记在胡某语名下,该财产视为夫妻共同财产。现在被告黄某玲明知原告和胡某语关系不和且正在进行离婚诉讼,仍然和胡某语串通将系争房屋的变更为黄某玲名下,且黄某玲并未支付购房款,两被告行为明显恶意,严重损害了原告的合法权益。请求依法撤销两被告之间的房屋买卖合同。

黄某玲和胡某语辩称:系争房屋是黄某玲以胡某语的名义购买,首付款35万元系黄某玲支付,剩余20万元虽然以胡某语的名义进行贷款,但是还款均是由黄某玲归还。房屋购买的手续均是黄某玲出面办理,房屋交房后也一直是由黄某玲夫妻两个居住。所以该房屋的真正权利人是黄某玲,胡某语只是挂名。现在黄某玲将原本就是自己的房屋变更至自己的名下,符合法律规定,并没有侵犯原告的合法权益。

法院査明,2008年7月胡某语与某房产公司签订购房协议。协议约定由某房产公司向胡某语转让位于某某路某号5号楼302室房产,房屋建筑面积为90平方米,房屋总价人民币55万元。2008年7月15日、8月31日、9月11日黄某玲分三次向某房产公司转账支付人民币35万元,2008年10月13日胡某语向建设银行某支行申请商业贷款20万元,2009年9月5日系争房屋交付使用,2010年2月以来黄某玲夫妻两人一直居住在系争房屋内。2011年6月黄某玲与胡某语签订房屋买卖合同,系争房屋变更登记在黄某玲名下。法院另查明,2008年11月以后系争房屋商业贷款一直由黄某玲在归还。

法院认为,系争房屋虽然系被告胡某语于婚姻存续期间购买,但是该房屋的实际出资人为黄某玲,购房手续由黄某玲办理,相关房屋买卖资料及房屋产权证一直由黄某玲保管,房屋交付后也一直由黄某玲居住使用,且贷款一直是由黄某玲归还。故此,被告提供的证据证明力更强,可以证明系争房屋系黄某玲以胡某语名义购买,该房屋不属于原告与胡某语的夫妻共同财产。原告主张要求撤销房屋买卖合同无效无事实依据。据此,法院判决不支持原告江某萍的诉讼请求。

律师评析

在现实生活中,父母出于各种原因将房产登记在子女名下的情况有很多。有的登记在成年子女名下,有的登记在未成年子女名下。关于登记在未成年子女名下的问题最高人民法院和许多地方髙级人民法院均有相关的指导意见。对于登记在成年子女名下的情况是赠与还是借名购房,要根据具体的案件情况进行分析。就本案件来说,原告主张要求撤销黄某玲和胡某语之间的房产买卖合同,其前提是认为系争房屋系夫妻共同财产。就木案件来说,只要是解决了这个前提,那么整个案件就非常明朗了。

首先,系争房屋登记在胡某语名下,其产权不一定就属于胡某语。从案件证据来看,真正购房的权利人应该是黄某玲,因为黄某玲夫妻两人因为年龄等原因无法贷款,而购买该房屋需要通过银行贷款。从整个房屋购买的过程来看,所有手续均是由黄某玲办理,首付款均系黄某玲直接转账支付,银行贷款虽然是胡某语的名义,但是实际还款绝大部分是黄某玲银行转账至胡某语还贷银行卡,少部分是现金介入。交房后的装修也是黄某玲出资,实际上也是由黄某玲夫妻两人一直在居住,相关房屋使用的费用也是黄某玲在承担。通过黄某玲的这一系列行为可以推断黄某玲是系争房屋实际所有人的可能性更大。房屋等不动产原则上以登记为准,这是物权公示的原则。但不动产物权的登记要分外部效力与内部效力。对外以登记为准,对内则应探究当事人的真实意思表示来确定真正权利人。就本案来说要解决的是内部效力问题,虽然房屋登记在胡某语名下,但是从该房屋的取得、使用等一系列的过程来看,各方当事人的真实意思应该是该房屋的所有权人应当为黄某玲。

其次、就本案的解决来看,应为黄某玲和胡某语的诉讼利益是一致的,无论其两人是否承认该房屋真正的所有权人是否是黄某玲,江某萍均无法获得该房屋的财产份额。《最高人民法院关于婚姻法司法解释三》第七条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”根据该司法解释黄某玲于胡某语婚姻存续期间出资购买房屋登记在儿子胡某语名下,法律上可以视为对胡某语个人的赠予,该房屋应当属于胡某语个人的财产,与胡某语的配偶无关。

张律师在此提醒天下的父母们,父母出资以自己成年子女名义买房时,让子女写个书面证明或协议,来证明房产的所有权归父母,如果子女已经结婚最好让儿媳或者女婿一并签字确认。这虽然不太符合我们中国人的习惯,但是关键时刻会给父母亲们省去很多不必要的麻烦。

标签:

微信扫一扫,分享到朋友圈

2019父母以子女名义买房房屋归属?离婚就这么分
地址:宁波市鄞州区泰安中路 158 号恒业大厦 23 层,上海汇业(宁波)律师事务所。张月红律师微信:13757488909
Copright © 2020 宁波离婚律师 All Rights Reserved.

浙 ICP 备 16041414 号-3