宁波离婚律师

宁波知名离婚律师张月红

当前位置:首页 / 离婚案例 / 不履行赡养义务?撤销房屋赠与没商量

不履行赡养义务?撤销房屋赠与没商量

栏目:离婚案例   日期:2019-05-06   浏览量:319
摘要:

本案赠与的房屋已经过户,倪某云要求撤销赠与有依据吗?赠与的事情已经过去十多年,是不是已经过了时效?如果法院判决会支持倪某云的诉讼请求吗?倪某云提出要和儿子一起居住并遭到儿子儿媳妇拒绝发生还不到一年,也就是撤销的原因发生还不到一年,所以主张撤销赠与的权利并没有消失。

法律咨询专线(微信同号)13757488909

案情回放

倪某云与前夫生有一个儿子名叫蔡某君,在儿子十岁那年,前夫因为工厂锅炉发生事故死亡,后来厂里赔偿了一笔抚恤金。丈夫去世后,倪某云就带着儿子住到了县城,蔡某君也在县城读书。倪某云靠在县城摆摊为生,一个人辛辛苦苦将儿子拉扯大,直到儿子考上大学。亲戚朋友都劝她能再走一步,毕竟她还年轻。最初是因为儿子还小,她怕万一自己再婚,儿子受委屈,所以一直没有考虑。

现在儿子成年了,自己也没有了后顾之忧,于是经朋友介绍认识了同样丧偶的吴某凤。吴某凤妻子是闵为癌症去世,吴某凤有一个女儿已经成年。对于倪某云与吴某凤的结合,蔡某君是明确反对的,为了这件事情母子之间还闹了不少矛盾,虽然儿子反对,但是倪某云态度还是比较坚决的,前半生为了儿子,后半生还是要为自己的幸福去争取的。考虑到再婚家庭可能会发生一些财产上说不清楚的纠葛,倪某云将自己在居住的这套二室一厅商品房以赠与的形式过户到了儿子蔡某君的名下。倪某云再婚后就住到了吴某凤的家里。一晃十多年过去了,虽然和儿子都是住在一个县城,但是儿子儿媳与她联系并不多。倪某云也知道儿子包括儿媳对她再婚这件事情一直还是有看法的。

天有不测风云,一天早上吴某凤出去买早餐,直到上午十点多钟还没有回来。倪某云找了大半天也没有找到人。晚上她接到交警队电话,原来吴某凤在穿越马路时被一辆轿车撞倒,轿车逃逸吴某凤已经死亡。倪某云刚处理完吴某凤的后事不到半年,吴某凤的女儿就要将她赶出来。倪某云想回到儿子的家里,但是儿子儿媳妇不同意。为此居委会组织双方进行了多次调解,但是始终没有调解成功。倪某云气急攻心住进了医院,儿子儿媳不愿意出医疗费也不愿意来看望她。儿子的行为让她伤透了心,2012年11月倪某云一纸诉状将儿子蔡某君告上法庭,要求撤销十多年前自己对儿子的房屋赠与。

法院审理

倪某云提出,十多年前自己将房屋赠送给儿子蔡某君,现在自己年龄已大身体不好,儿子应该尽到赡养义务。但是儿子得到房子以后拒不瓶行赡养义务,现在自己住在医院里,儿子不仅不愿意出医疗费,而且还不来看望自己,要求撤销对蔡某君的房屋赠与。被告蔡某君辩称,系争的房屋是原告赠送且已经办理了过户手续,这事过去十多年了,现在主张房屋所有权早已过了时效。被告并不是不愿意赡养原告,原告自己有退休工资,且原告再婚后配偶去世,还有遗产,足以支付她的住院费用。自己单位效益不好,毎月收入还不够幵销,实在是没有这个经济能力。

法庭在充分听取双方见后,考虑到本案系亲厲之间的财产纠纷,为促进家庭关系和谐,承办法官多次做被告的思想工作。法官告知被告即使,初父母同意赠与子女,但若子女未尽赡养义务,赠与人有撤销赠与的权利。同时法官还和原告进行了沟通,儿子毕竟是自己的亲生骨肉,今后这个财产还是要给儿子的。既然再婚后吴某凤处有遗产,经济上可以与吴某凤的女儿进行协商争取遗产,也可以减轻儿子的经济负担。在法官的多次调解下,最双方达成一致意见,蔡某君将母亲接回家同时照顾老人,否则倪某云有权撤销房屋赠与。该案件调解后,倪某云向吴某凤的女儿提起了遗产诉讼,要求分割吴某凤名下的一套房产。

律师评析

本案赠与的房屋已经过户,倪某云要求撤销赠与有依据吗?赠与的事情已经过去十多年,是不是已经过了时效?如果法院判决会支持倪某云的诉讼请求吗?

《中华人民共和国合同法》第一百八十六条:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”第一百八十七条:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应办理有关手续。”本案倪某云将房屋赠送给儿子蔡某君,已经办理了登记,按照法律规定其不再享有任意撤销权,原则上她不能要求返还。但是法律为了保护赠与人的合法权益还规定了法定可以撤销的情形。《中华人民共和国合同法》第一百九十二条:“受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲厲;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。”

本案蔡某君是原告倪某云的儿子,对原告倪某云负有法定的赡养义务,现在倪某云无处居住,且有病在身,蔡某君应当担负起贍养的义务。根据案件情况倪某云为了回到儿子处居住以及医疗费等问题与儿子儿媳妇发生纠纷,居委会也多次调解未能达成一致意见,可以说明蔡某君负有赡养义务而没有履行。原告倪某云可以依据该条第二款的规定行使法定的撤销权。那么该赠与毕竟已经过去十多年了,倪某云还能行使撤销权吗?

该法此条还规定:“赠与人行使撤销权应,自知道或者应知道撤销原因之日起一年内行使。”法律规定的这个一年时间是除斥期间,不存在可以中断等情况,但是该一年的时间起点是以知道撤销原因起开始计算。倪某云提出要和儿子一起居住并遭到儿子儿媳妇拒绝发生还不到一年,也就是撤销的原因发生还不到一年,所以主张撤销赠与的权利并没有消失。

本案承办法官考虑到毕竟是家庭内部纠纷,考虑到家庭成员的情感因素以及社会的稳定,积极促成调解,使得案件得以恰当的解决。

标签:

微信扫一扫,分享到朋友圈

不履行赡养义务?撤销房屋赠与没商量
地址:宁波市鄞州区泰安中路 158 号恒业大厦 23 层,上海汇业(宁波)律师事务所。张月红律师微信:13757488909
Copright © 2021 宁波离婚律师 All Rights Reserved.

浙 ICP 备 16041414 号-3