宁波离婚律师

宁波知名离婚律师张月红

当前位置:首页 / 离婚案例 / 父母出资购房登记在未成年子女名下?有效

父母出资购房登记在未成年子女名下?有效

栏目:离婚案例   日期:2019-05-06   浏览量:491
摘要:

现实生活中,有些夫妻在婚姻关系存续期间,有时出于各方面的原因,会把已经购买的房屋产权仅登记在自己未成年子女名下。此时,夫妻双方如有一方坚持要求对登记在子女名下的房产进行分割,就有可能会发生一家三口同上法庭的情况。

法律咨询专线(微信同号)13757488909

案情回放

陈某碧父母早逝,十四岁从江西来宁波打工,刚开始帮助別人做泥水匠,后来做装卸工。在这一行业做久了,他发现了这一行业只要吃苦耐劳,也可以自己做老板。于是他利用自己打工积累下来的人脉,开始自己接活。就这样做了几年,他自己开了一家家庭装潢公司。

婚前,经熟人介绍认识了妻子林某玥,两人结婚后林某玥也帮着一起打理公司。陈某碧吃苦耐劳,很有经营头脑,公司业务发展的很快。两人在宁波置办了二套房子,一套在世纪大道边上,一套在海曙区,全部登记在夫妻两人的名下。后来儿子陈某智出生,林某玥就主要在家照顾孩子,公司全部由陈某碧负责。

2007年,陈某碧在给一家房地产开发公司进行全装修房屋施工过程中,听说这家公司另一个在镇海的楼盘尚有几套尾盘还没有销售。经打听价格比市场价格便宜,陈某碧考虑可以购买一套作为投资。于是他找到这家房产公司的负责人,打了九五折全款买下了一套二室一厅的房子。气时夫妻两人商议,自己名下已经有了二套房子,这一套索性放在儿子名下,如果儿子今后结婚就直接给儿子做婚房。因为孩子尚小,房子买下后陈某碧就简单地装修了一下,用作公司的员工宿舍。

2010年,陈某碧和林某玥夫妻关系恶化,林某玥独自—人住到了世纪大道附近的房子里。2011年林某玥起诉陈某碧离婚,法院一审未判决离婚,2011年年底林某玥再次起诉,法院判决两人离婚儿子陈某智随陈某碧共同生活,法院还就世纪大道和海曙区的房子进行了分割。但是法院认为镇海房屋因涉及到案外人陈某智,故此在离婚案件中未作处理。

2012年6月,林某玥起诉陈某碧和儿子陈某智,要求分割陈某智名下位于镇海区的房产。

法院审理

原告林某玥主张陈某智名下镇海区的房子是夫妻双方共同购买,只不过当初办理登记时将产权人登记为儿子陈某智。因为儿子陈某智尚未成年,不可能出资购房乂不可能独自管理使用该房屋。因此原告和被告陈某碧才应当是镇海房子的真正产权人,该房子应当作为夫妻共同财产予以分割。被告陈某碧则不同意原告的诉讼请求,陈某碧认为儿子陈某智虽然未成年,但是他有接受财产赠予的权利,既然双方当初协商一致把房子登记在儿子的名下,就应气认定是对儿子的赠与。房子的产权人是儿子,父母双方离婚时不能分割该房产,自己作为儿子的抚养人,该房子只能由自己代为管理。

法院审理后确认,原告与被告陈某碧2012年初经法院判决离婚。系争房屋系原告与被告陈某碧2007年5月全额出资购买,房屋登记在两人的儿子被告陈某智名下。该房屋交房后一直由原告与被告陈某碧管理使用。庭审过程中两人就该房屋市场价值达成一致意见为220万元。法院认为,生活中夫妻双方共同出资购买房屋后,出于各种因素的考虑,将房屋产权只登记为未成年子女一人,但这并不意味着房屋的真实产权人即全部为该未成年子女。登记在该未成年子女名下的房产应气视为家庭共同财产,综合考虑该房屋的出资情况以及照顾子女的情况,法院判决该房屋归被告陈某碧和陈某智共同所有,二被告支付原告林某玥房屋折价款人民币55万元。

律师评析

现实生活中,有些夫妻在婚姻关系存续期间,有时出于各方面的原因,会把已经购买的房屋产权仅登记在自己未成年子女名下。此时,夫妻双方如有一方坚持要求对登记在子女名下的房产进行分割,就有可能会发生一家三口同上法庭的情况。

《中华人民共和国物权法》第十七条:“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明……除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”这是不动产登记的外部效力。外部效力是指基于物权公示公信原则,一旦不动产物权经登记,善意第三人基于对该登记的信赖与登记权利人发生的不动产交易行为受法律保护。但是不动产登记只是对外的一种公示效力,但是现实生活中存在大量登记与实际产权人不符的情况,这时就要探究当事人的真实意思表示了。

上海市高级人民法院《民事法律适用问答》2005年第3期认为:实践中,夫妻双方共同出资购买房屋后,出于各种因素的考虑,有时将房屋产权只登记为未成年子女一人。但这并不意味着房屋的真实产权人即为该未成年子女,而应考虑夫妻双方在购买房屋时的真实意思。因此,除非有相反的证据,否则通常仍然将该房屋视为夫妻及未成年子女共有财产。但是,对于因房屋产生的债务,应由夫妻负责偿还。

2007年,上海市高级人民法院对此问题做了进一步解释:至于产权人只登记为子女一人的房屋所有权问题,上海高院《民事法律适用问答》2005年第3期已有答复。但鉴于未成年子女未出资,也不承担还贷义务,在处理房产权利时可适,调整子女所得的比例。由此可见,如果夫妻购房时将房产仅仅登记在未成年子女的名下,仍然可以认作为夫妻和子女共有,夫妻离婚时有权对该房产进行分割。

标签:

微信扫一扫,分享到朋友圈

父母出资购房登记在未成年子女名下?有效
地址:宁波市鄞州区泰安中路 158 号恒业大厦 23 层,上海汇业(宁波)律师事务所。张月红律师微信:13757488909
Copright © 2020 宁波离婚律师 All Rights Reserved.

浙 ICP 备 16041414 号-3