宁波离婚律师

宁波知名离婚律师张月红

当前位置:首页 / 离婚赔偿 / 离婚后不让探视子女能主张精神损害赔偿吗?

离婚后不让探视子女能主张精神损害赔偿吗?

栏目:离婚赔偿   日期:2019-06-01   浏览量:396

一、案情回顾

戴某贤与苏某婉因感情不和,经人民法院判决离婚。婚生子戴某俊由戴某贤抚养,苏某婉按月支付抚养费并享有定期探视戴某俊的权利。但离婚后戴某贤拒绝苏某婉探枧子女,并挑拔母子关系。由于苏某婉与戴某俊之间缺乏情感交流,母子关系遜渐疏远,加之戴某贤的挑唆,每次苏某婉探望戴某俊时,戴某俊总是躲着不敢与其见面,使苏某婉极为痛苦。2015 年 6 月,苏某婉向人民法院提起诉讼。

二、法律焦点

苏某婉提出,戴某贤侵犯其探视权的行为,给自己造成了巨大的精神伤害,请求依法保护自己探望子女的合法权利,追究其法律责任,并督促其履行协助探视子女的法律义务。同时,要求精神损害赔偿。

戴某贤提出,孩子自己不愿意见母亲,与自己无关,不同意其诉讼请求。

三、律师点评

《婚姻法》第 38 条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利,另一方有协助的义务。”这一权利被称为子女探视权。探视权在法律上是一项权利,又是一项义务,与亲权性质一致。即未直接抚养子女一方享有探望子女的权利,另一方阻碍探视就是侵权;若不探视子女,不尽父母责任,同样违法。

子女探视权纠纷绝大部分是因当事人对探视子女的方式、时间、地点和一些限制条件等各执一词,甚至相互间设置人为障碍、阻挠、刁难,导致探视权无法行使而引发的。探视权被侵害,后果是权利人精神上痛苦;阻碍探视会受到法律制裁。因为子女探视权有其特点,最突出的一点就是探视权的内容具有一定的抽象性,是一种探视的行为,核心是精神上的享受和情感上的交流。若该权利受侵害,后果是权利人情感上痛苦。

最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(以下简称《解释》)第 1 条第 2 款规定:“违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。”第 2 条规定:“非法使被监护人脱离监护,导致亲子关系或者亲属关系遭受严重损害监护人向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。”

在本案中,戴某贤不履行协助探视的法律义务,为苏某婉探视戴某俊设置种种障碍,并挑拨母子关系,使苏某婉与戴某俊的亲子关系受到损害给苏某婉造成了巨大精神痛苦。按照《解释》规定,苏某婉有权要求精神损害赔偿。具体的赔偿数额应当结合侵权人的过错程度、侵害的手段、场合、行为方式等具体情节、侵权行为所造成的后果、侵权人承担责任的经济能力等情况,合理确定。

苏某婉探视子女的权利应当依法得到保护。按照《婚姻法》和有关司法解释的规定,拒不履行协助探视的法律义务的,可以强制执行。对不履行法律义务的当事人可以采取拘留罚款等强制措施,督促其履行法律义务。但不能对子女的人身和探望行为进行强制。

微信扫一扫,分享到朋友圈

离婚后不让探视子女能主张精神损害赔偿吗?
地址:宁波市鄞州区泰安中路158号恒业大厦23层,上海汇业(宁波)律师事务所。张月红律师微信:13757488909
Copright © 2019 宁波离婚律师 All Rights Reserved. 浙ICP备16041414号