宁波离婚律师

宁波知名离婚律师张月红

当前位置:首页 / 离婚财产 / 离婚分财产,别忘了住房公积金

离婚分财产,别忘了住房公积金

栏目:离婚财产   日期:2019-10-28   浏览量:113

案情简介

2006 年,林某萍经储某安父亲介绍结识了储某安,两人恋爱一年后登记结婚,于 2009 年生下ー女小欣。这对小夫妻的婚后生活,因受到储某安父母的过度干涉和影响,夫妻之间经常因一些鸡毛蒜皮的事发生矛盾冲突,夫妻感情很快亮起了红灯,储某安为照顾父母的脸面,甚至多次将林某萍赶出家门。2012 年,夫妻俩因购买煤气炉之事发生激烈争吵,储某安再次将林某萍赶出家门,并将门反锁。林某萍有家不能归,无奈之下带着女儿回娘家居住,两人自此分居。2013 年初,储某安在父母的怂题下向法院提起离婚诉讼,林某萍认为家庭矛盾的主要原因是男方父母过度干涉,夫妻之间没有原则性问题,双方尚有和好的可能,因此不同意离婚。法院支持了林某萍的请求,作出不准予离婚的判决。

林某萍是一名低收入妇女,不想自己失去原本安稳的生活。为此,林某萍多次主动与储某安联系,表态谅解储某安,单位妇委会、派出所、市妇联等也介入做了许多工作,但这一切都无法改变储某安离婚的决心,夫妻关系没有任何改善迹象,双方还因孩子的抚养问题进一步激化了矛盾。到了 2014 年,林某萍终于对这段夫妻感情心灰意冷了,决定起诉储某安离婚。市妇联为林某萍申请了法律援助,法援律师接案后约见林某萍,在详细了解了情况并征求林某萍的意见后,律师约见了储某安,苦口婆心地做双方的和解工作,希望促成双方达成离婚协议,以最大限度地保障林某萍及小欣的权益。然而,虽经律师多次调解,储某安仍不让步,双方无法达成一致意见。于是,法援律师为林某萍代拟了起诉状,调查收集和整理了各种证据,特别是把夫妻婚烟关系存续期间个人应取得的住房公积金、实际缴付的养老保险费等逐一列明,提出林某萍是低收入妇女,应当按照婚姻法规定照顾女方和子女的原则分割夫妻共同财产,女方应当按 60%的比例分配,以最大限度地保障林某萍的合法权益。最后,双方在法庭主持下达成调解协议,储某安支付林某萍 80000 元、婚生女儿由储某安抚养,并由储某安自行负担抚养费。

案例评析

林某萍虽然想努力修复婚姻,但婚姻不是仅凭单方努力就能促成和谐的,丈夫的决绝最终让她绝望。因此,当婚姻走到无法挽回的地步时,理智放手,坚强面对,极力争取自身最大限度的合法权益,过好自己今后的生活才是“硬道理”。

张律师认为本案最大的亮点是,林某萍作为相对弱势的一方,成功争取了按 60%的比例分割包括住房公积金、养老保险在内的夫妻共同财产。法援律师在代理此案过程中,前期做了大量的调解工作,在无法达成一致意见的情况下,建议林某萍提起离婚诉讼,把男方应当取得的住房公积金、养老保险等调查清楚后列入财产清单,并极力争取法院支持她按 60%的比例分割夫妻共同财产的请求。这是有充分法律依据的:一是按《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》【简称《婚姻法解释(二)》】第十ー 条的规定,婚姻关系存续期间,男女双方应当取得的住房公积金和应当取得的养老保险金,应当归共同所有的财产;二是按《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》「简称《婚姻法解释(三)》」第十三条的规定,婚后以夫妻共同财产缴付养老保险费,离婚时一方主张将养老金账户中婚姻关系存续期间个人实际缴付部分作为夫妻共同财产分割的,人民法院应予支持。律师为争取法庭支持林某萍的诉求,认真调查取证,举证说明了林某萍、储某安两人的夫妻共同财产,主要有双方婚姻关系存续期间个人实际缴付的养老保险费、应当取得的住房公积金,并列明计算清单,法庭予以确认。

律师提示

根据《婚姻法》第三十九条的规定,离婚诉讼中,一般情况下对夫妻共同财产的分割由男女双方协议确定,协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。由于法援代理律师细致周到地为林某萍做足了诉前准备,在法庭调解阶段为林某萍提出的调解方案内容具体、翔实、有理有据,储某安也很清楚,即使他不同意调解,法庭判决也会支持林某萍的请求。在法庭的主持下,储某安同意了调解方案,顺利达成女方按 60%的比例分割夫妻共同财产的调解方案,成功调解离婚。

因此,本案对在离婚财产分割中如何据理力争、用法得当,从而有效维护弱势妇女一方的合法权益,有借鉴意义。

微信扫一扫,分享到朋友圈

离婚分财产,别忘了住房公积金
地址:宁波市鄞州区泰安中路158号恒业大厦23层,上海汇业(宁波)律师事务所。张月红律师微信:13757488909
Copright © 2019 宁波离婚律师 All Rights Reserved. 浙ICP备16041414号